Главная / Архив / Журнал URBAN magazine / № 1-2015 (06) / Площади Европы: разнообразное гостеприимство

Площади Европы: разнообразное гостеприимство

Площади Европы: разнообразное гостеприимство

«Город – единство непохожих», – сказал Аристотель, и тем самым дал волю человеческой фантазии, чтобы на протяжении веков каждый мог представить себе, о какой непохожести говорил древнегреческий философ. Возможно, это было сказано о городских площадях, которые проектируются архитекторами мира по определённым схожим законам и правилам, но при этом отличаются друг от друга так же, как неповторимы и своеобразны человеческие лица. Своё дружелюбие человек способен выразить без слов – взглядом или улыбкой. Так же и город может гостеприимно открыться вам плавными линиями и изящным дизайном своих площадей.

Во многих городах южной Европы, где в значительной степени развит туризм, велась и ведется реконструкция отдельных территорий, особо значимых для городского развития. Здесь ключевым понятием стал принцип «спрос рождает предложение». Безусловное наличие потребителей в лице миллионов туристов, для которых городские площади всегда были наиболее знаковыми местами прогулочных маршрутов, постоянно напоминает городским властям о необходимости содержать их в отличном «товарном» состоянии. Что и создаёт условия для формирования спланированных городских общественных пространств. Об этом – небольшой обзор наиболее интересных площадей европейских городов.

Площадь Массена (Place Massena), Ницца

Расположена в центральной части города, недалеко от Английской набережной. Интересно сочетание площади и пересекающего её парка, протяжённостью 2–3 километра. Площадь не является полностью пешеходной, но в сочетании с большим парком и приоритетом пешеходного движения, появилась возможность интересного ландшафтного решения. По основной, большей по размеру части площади, ограниченной с одной стороны проездом вдоль бульвара, проходят трамвайные пути, не мешающие движению пешеходов. На площади установлены высокие опоры с декоративными осветительными приборами, бетонные скамейки, применено мощение различного вида, выходы из подземной автостоянки выполнены в стекле. Ландшафтное решение другой, меньшей стороны площади, поддержано классическим круглым фонтаном, который окружают ступени со скульптурной группой. Возможность выхода с площади в две стороны большого бульвара с хорошо организованным ландшафтом притягивает сюда гуляющих. Два односторонних проезда вдоль бульвара несколько ухудшают общую ситуацию и переводят её оценку из «отлично» в «хорошо». Но в целом вся парково-пространственная композиция выполнена на высоком уровне градостроительно-ландшафтного решения.

Площадь Испании, Санта-Круз-де-Тенерифе, Испания (Plaza de Espana, Santa Cruz de Tenerife)

Строительство завершено в 2008 году. Площадь содержит значительное количество элементов ландшафтного наполнения: стела на возвышении в виде подиума с перголами, бассейн, озеленённые ландшафтные горки, деревья, высаженные как отдельно, так и группами, скамейки. Однако площадь со всех сторон окружена транспортным движением, поэтому здесь нет выделенного пешеходного пространства. Вследствие этого спроектированные и реализованные ландшафтные элементы не используются горожанами и туристами в полном объёме, как это могло бы быть. Количество находящихся на площади людей обычно незначительно из-за сложности попадания на этот прекрасный, отрезанный от других частей города «ландшафтный остров».

Пласа-де-Дали, Мадрид, Испания (Plaza de Dali)

Идеологической основой площади стала установка скульптурной группы «Дольмен», подаренной городу Сальвадором Дали. Площадь имеет сложную «ландшафтную» историю. Высаженные там в начале XX века деревья были вырублены в 1960-х, когда на площади был возведён Дворец спорта, позднее перестроенный. В дальнейшем властями города было принято решение о строительстве большой подземной автостоянки под всей площадью. Подземные уровни спроектированы и реализованы в непосредственной близости от поверхности площади, что и определило её дальнейшую организацию. Ландшафт площади решен в основном размещением специальных, неправильной конфигурации, бетонных кадок для деревьев, имеющих скошенную поверхность. Деревья разных сортов подбирались в зависимости от их размещения по определённым сторонам площади. В эти трапециевидные объёмы вмонтированы деревянные скамьи, скрытые от ветра самими бетонными кадками, что создаёт дополнительные удобства для посетителей площади. Все это сочетается с высокими фонарями и прямоугольными в плане и на фасаде объёмами над лестницами, ведущими в подземные паркинги. Все элементы ландшафтной архитектуры площади выполнены в стиле «хай-тек» и дополнены несколькими видами мощения с включением орнаментной фактурной плитки. И конечно, в начале площади располагается скульптурная композиция Сальвадора Дали «Дольмен».

Пласа-Эдуардо-Ибарра в Сарагосе, Испания (Plaza Eduardo Ibarra)

Её отличают большие размеры (368 х 66 метров) и размещение вдоль одной из длинных сторон крупных общественных сооружений: стадиона и концертного зала. Площадь спроектирована почти полностью пешеходной, лишь с одной стороны имеется заезд транспорта для обслуживания общественных зданий и подъезд к небольшой парковке. Весь же основной подходящий к площади транспорт въезжает с четырёх сторон на трёхуровневую подземную парковку, не мешая основной массе пешеходов передвигаться по площади. Значительный размер Пласа-Эдуардо-Ибарра подсказал проектировщикам основную идею ландшафтной организации пространства: поперечные цветные призмы, делящие территорию на небольшие пространства. В этих разноцветных объёмах собраны различные функции, необходимые для обслуживания площади: выходы с подземных уровней, уличные кафе, киоски, вентиляционные шахты. Между призмами расположены бассейны, газоны с цветниками и кустарниками, детская площадка.

Пласа-де-Санто Доминго, Испания, Мадрид (Plaza Santo Domingo

В самом центре города, на значительном (около восьми метров) перепаде рельефа, была проведена полная реконструкция площади Пласа-де-Санто Доминго. В 1959 году здесь построили большую крытую парковку, что для того времени считалось в Европе прогрессивным явлением. Однако в начале 2000-х годов её полностью заменила подземная многоуровневая автостоянка, а над ней сформирована трёхуровневая пешеходная площадь. Верхний уровень, самый крупный по размеру, содержит различные элементы ландшафтного оформления: клумбы с цветниками, кустарниками и небольшими деревьями, малые архитектурные формы из бетона со скамейками для гуляющих, лестницы, пандусы, детские игровые площадки, фонари и т.д. Нижние уровни, хоть и меньшие по размеру, также демонстрируют различные элементы ландшафтного дизайна, а широкая лестница, обрамлённая цветниками с разнообразным озеленением, плавно переходит в другую часть города.

Пьяцца Тартини, Пиран, Словения (Tartini Square)

Главная площадь небольшого города, примыкает непосредственно к Средиземноморской гавани, является одним из наиболее доминирующих общественных пространств Пирана. Образующие площадь общественные и жилые здания не выстроены в виде какой-либо градостроительной композиции и представляют собой набор различных по объёму и архитектуре строений, примерно одинаковых по высоте (3-4 этажа). Основой ландшафтной композиции всей площади является овал, выполненный в виде мощения светлой плиткой и ограниченный декоративными столбиками ограждения и вертикальными стойками освещения. С одной стороны площади размещена статуя Джузеппе Тартини, известного итальянского скрипача и композитора XVIII века. Практическая польза от красивой площади невелика. Она полностью окружена транспортными проездами, в связи с чем жителей и туристов там обычно немного. Несмотря на расположение площади в 50 – 70 метрах от кромки воды, а точнее от небольшого порта на Адриатическом море с прекрасным видом на морской залив, это пространство почти всегда пустует. Для яркой насыщенной жизни требуется лишь одно – вывод транспорта с территории площади.

Площадь Густав Адольф Торг, Мальмё, Швеция (Gustav Adolf's Torg)

Одна из центральных площадей города, выполненная по единому проекту в конце 1990-х годов, имеет интересные ландшафтные решения. На ней выделена зона газонов с высоким озеленением, предназначенная для спокойного отдыха, а также зона движения пешеходов от одной улицы к другой. На площади размещены фонтаны различной конфигурации, подпорные стенки со скамейками и цветниками, использовано несколько видов мощения, расположено кафе и остановки общественного транспорта, выполненные преимущественно в стекле. И всё же необходимость пересекать транспортное движение при выходе и входе на площадь с трех сторон из четырех, создаёт дискомфорт для пешеходов и велосипедистов, находящихся здесь в большом количестве.

Пьяцца Маттеотти, Катанзаро, Италия (Piazza Matteotti)

Построенная в начале 1990х годов, площадь имеет очень интересное ландшафтное решение. Оно включает в себя размещение небольшого сквера, бетонной горки – одновременно маленького амфитеатра, ряда высаженных деревьев, длинных бетонных скамей и декоративных шаров, как бы разбросанных по площади. И всё это объединено прекрасно прорисованным и великолепно выполненным мощением с меняющимся рисунком. Но опять остается одно «но» – треугольную в плане площадь со всех сторон окружают проезды. Поэтому само пребывание жителей на площади интересно и комфортно, но попасть туда и вернуться – весьма проблематично.

Площадь Плас дю Номбр-д’Ор, Монпелье, Франция (Place du Nombre-d'Or)

Площадь построена по единому проекту в 1980-е годы. Фактически данное общественное пространство состоит из двух площадей: одной вытянутой (в длину около 250 метров) и второй – крестообразной, которые вместе составляют единое и чёткое геометрическое пространство, включённое в эту часть города. Площади заполнены зелёными насаждениями, в основном деревьями различных пород, в том числе хвойными, размещены скамьи, кафе. Покрытие площадей включает в себя сочетание как разного вида мощения плиткой, так и гравийное покрытие, на котором и размещаются зеленые насаждения. Трамвайная линия, введенная позже, в 2000 году, пересекает пешеходную ось между «Полигоном» и Плас дю Номбр-д’Ор, где выстроены новые ворота, ведущие внутрь жилых территорий. Размещение различного вида декоративных арок, ограждений и других малых форм, дополняют градостроительно-ландшафтную композицию площадей. При этом полное отсутствие транспорта в пределах этого общественного пространства обеспечивает пешеходам полный комфорт в этой части города.