Главная / Новости / На 2015 год в Москве намечен масштабный план по благоустройству городских улиц

На 2015 год в Москве намечен масштабный план по благоустройству городских улиц

28 апреля 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин провел очередное заседание Совета по развитию общественных пространств при Правительстве Москвы. На заседании обсуждали вопрос реализации крупнейшего проекта благоустройства Москвы - городской программы "Моя улица" на 2015 год.

Масштабный план благоустройства общественных пространств реализуется с учетом мнения москвичей путем голосования в системе электронных референдумов на портале «Активный гражданин» и механизмов краудсорсинга.

«Нам требуется большая программа вообще по приведению всех московских улиц в порядок. Такую программу мы разработали и наметили первоочередные меры, вместе с москвичами выбрав в первую очередь несколько десятков улиц, которые, я надеюсь, мы реконструируем уже в этом году», - отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Реконструкция более 100 км улиц и превращение их в пешеходные пространства - это только часть грандиозных изменений городской инфраструктуры. «И стало понятно, что даже такими крупными, серьезными работами, но в таком масштабе не обойтись», - добавил Мэр Москвы.

В этом году планируется обустроить 51 народный парк.

Работы по благоустройству улиц в рамках программы «Моя улица» будут проводиться летом-осенью 2015 года. На первом этапе в рамках программы планируется создание новых пешеходных зон, как в центре, так и за пределами центральной части города, благоустройство вылетных магистралей после реконструкции, благоустройство улиц центральной части города, благоустройство улиц и пешеходных маршрутов в радиусе 1,2 тыс. м от станций метро. Второй этап - это приведение в порядок улиц за пределами ТТК.

Заместитель Мэра Москвы П.П. Бирюков доложил, что в 2015 году 44 центральные улицы будут благоустроены на качественно новом уровне. 7 вылетных магистралей, 37 главных улиц - выбор москвичей, который поддержали столичные власти.

Окончание работ намечено на октябрь 2015 года за исключением работ по посадке деревьев, которые планируется завершить к 15 ноября.

Кроме того, в рамках заседания была представлена концепция развития Бульварного кольца, разработанная КБ «Стрелка». В проекте предлагается развитие общественных зон между бульварами, где кольцо пересекают другие улицы, таким образом кольцо становится линейным парком. Также предлагается вывести бульвары к набережным Москвы–реки, за счет чего будет образован единый пешеходный маршрут.

По материалам сайта ДПиООС

Возврат к списку