Главная / Новости / В Москве объявили о начале проведения публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки

В Москве объявили о начале проведения публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки

29 ноября председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская объявила процедуру публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки в отношении территории «старой Москвы».

По поручению Мэра Москвы № 286-ПП от 19 мая 2015 года Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы подготовил проект Правил землепользования и застройки, в котором отражается разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства и параметры застройки. ПЗЗ поделят всю территорию Москвы на зоны с четко определенными границами и установят так называемые градостроительные регламенты.

«Правила землепользования и застройки — это градостроительное зонирование территорий. Если говорить простым языком — что можно построить, где и с какими параметрами. Принятие этого документа обусловлено, во-первых, необходимостью реализации Генерального плана города Москвы от 2010 года. Во-вторых, принятие ПЗЗ необходимо для усиления законности и порядка градостроительной деятельности, для формирования простых и прозрачных правил для любого строительства в столице. В-третьих, расширение границ города требует согласованного развития Новой и Старой Москвы, чтобы мегаполис был единым целым. Кроме того, принятие ПЗЗ обусловлено внесением изменений в Градостроительный Кодекс в 2014, 2016 годах, по форме принятия и срокам принятия», — рассказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская.

По ее словам, процедура принятия документа в обязательном порядке предусматривает проведение публичных слушаний — они пройдут 22 декабря одновременно в десяти округах столицы. На них каждый москвич может ознакомиться с материалами ПЗЗ, и оставить свои замечания и предложения.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Сегодня в ГБУ „Мосстройинформ“ мы открываем Информационный центр, посвященный разработке правил землепользования и застройки, который станет главной площадкой для общения с жителями столицы и специалистами. Там будут проводить круглые столы, встречи со строителями и мероприятия для СМИ. Важно, что ПЗЗ будет в свободном доступе, ведь он затрагивает интересы москвичей, строительных и общественных организаций, депутатов и органов власти. Данный документ позволит разграничить зоны ответственности и даст полную картину того, что происходит в городе. Понимание, как будет развивать конкретный район, необходимо и для градостроительного планирования, и для простых граждан, которые теперь четко будут знать, что они увидят в будущем из своего окна».

Сергей Кузнецов также отметил, что голосование по проекту ПЗЗ будет проводиться в системе «Активный гражданин».

ПЗЗ сгруппированы в виде карт по округам и позволяют каждому найти интересующий участок или объект и получить информацию по параметрам застройки и разрешенному использованию. Исполняющий обязанности заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Александр Ильин: «Документ состоит из „общей части“, где прописан порядок применения и порядок внесения изменений, и „территориальной части“ — картографический материал и инструкция к прочтению таких карт. Сами карты разделяют территорию города на округа и далее на территориальные зоны, в каждой из которой устанавливается градостроительный регламент. Есть зоны, при которых данный регламент либо не устанавливается, либо не распространяется на них в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Речь идет о следующих случаях: если территория имеет статус особо охраняемой, если то водные поверхности или особая экономическая зона, и если это улично-дорожная сеть. Также ПЗЗ не распространяются на территориях общего пользования и территориях красных линий. В остальных случаях градостроительные регламенты отражаются на картах из нескольких параметров: вид разрешенного использования, описание которого находится в „общей части“, а также предельные параметры разрешенного строительства (плотность, высота, процент застроенности)».

О том, как ПЗЗ гарантируют права жителей Москвы, а также о политическом аспекте данного документа рассказал депутат Московской городской Думы Сергей Зверев: «В обсуждении данных материалов могут принять участие все жители Москвы. Столичным Градостроительным кодексом определена процедура, как можно это сделать. С 6 декабря в каждом административном округе города открываются экспозиции, которые будут доступны две недели по рабочим дням до 21:00, чтобы после работы было удобно прийти и посмотреть, а также в выходные дни. Каждую выставку будет сопровождать специалист Москомархитектуры. Они помогут разобраться с материалами. Еще один вариант — собрание участников публичных слушаний. Оно пройдет 22 декабря в 19:00. Кроме того, свои замечания и пожелания можно передать, позвонив в call-центр».

Процедура публичных слушаний будет состоять из следующих этапов:

  • Проведение экспозиции по проекту — с 6 по 19 декабря 2016.

  • Проведение собрания участников публичных слушаний — 22 декабря 2016.

  • Поступление в соответствующую окружную комиссию письменных предложений, замечаний от участников публичных слушаний — с 23 по 29 декабря 2016.

  • Подготовка городской комиссией заключения о результатах публичных слушаний и опубликование заключений — до 29 января 2017.

    Задать свои вопросы по новым правилам землепользования и застройки также можно по телефону горячей линии — 8 , или в Информационном центре, который находится по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6, и работает без перерывов и выходных.

    По информации сайта Москомархитектуры

Возврат к списку