Быстрые новости:
  • Конференция «BIM на практике»: учиться на чужом опыте
  • Итоги заседания совета по градостроительному развитию Москвы
  • Согласован архитектурный проект жилой башни на территории ЗИЛа
  • Февральский Домофест объединил более 5000 уральцев – в Екатеринбурге с успехом прошла выставка жилья
  • Получите бесплатный билет на MosBuild/WorldBuild Moscow
Главная / Новости / Московская область представила уникальные проекты образования

Московская область представила уникальные проекты образования

Новые стандарты проектирования социальных объектов обсудили в рамках деловой программы международного фестиваля «Зодчество». Михаил Хайкин, главный архитектор Московской области, рассказал об особенностях новых проектов детских садов и школ и обсудил с архитекторами и застройщиками основные вопросы, возникающие при проектировании. Дискуссия состоялась на территории Трехгорной мануфактуры в рамках фестиваля Зодчество.

Проекты школ, представленные Главархитектурой Московской области, отличаются интересными вариантами фасадных решений, которые позволяют интегрировать объекты в сложившиеся архитектурные ансамбли новых и старых микрорайонов. В соответствии с современными стандартами, расширена номенклатура помещений: добавлены классы для дополнительных занятий и специализированные кабинеты. Каждый метр объекта образования используется эффективно. Благодаря продуманным проектным решениям увеличены пространства для занятий, спорта и отдыха.

«В школах Московской области должна быть создана современная образовательная среда, предполагающая универсальные формы обучения. При разработке проектов нам удалось обеспечить больше площади на каждого ребенка в классе. Просторные помещения делают процесс обучения более комфортным», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Как следствие, стали возможны различные варианты расстановки мебели: парты могут стоять не обязательно в ряд, а, например, полукругом

Для того, чтобы обеспечить максимум дневного света, предусмотрены большие окна и дополнительные источники освещения. Особое внимание уделено колористической палитре интерьеров. По мнению архитекторов, цвет важен и на фасаде, и внутри здания. При работе над цветовой композицией архитекторы консультируются с психологами, педагогами и другими специалистами.

Большие комфортные пространства будут не только в классах, но и в коридорах и рекреационных зонах. «Мы поставили задачу формирования больших и одновременно уютных пространств. Ширина коридора позволяет использовать ее для установки игровых и развивающих комплексов, например, напольных шахмат. Или проведения выставок, создания тематических экспозиций», - отметил главный архитектор Московской области. Увеличатся и спортивные залы, в которых теперь смогут заниматься сразу несколько классов.

Чтобы упростить привязку проекта к различным территориям и добиться разных конфигураций зданий, используется принцип модульности. В проектах выделены следующие блоки: начальной школы, старшей школы, многофункционального спортивного зала, общешкольных помещений. «Принцип модульности упрощает привязку проектов к конкретному участку застройки. Возможны разные конфигурации. Например, диагональная или линейная, или компактная», - рассказал Михаил Хайкин.

По мнению Хайкина, одна из задач сегодня – создание многофункциональных объектов, продуманное событийное наполнение школ. Не случайно в новых проектах в самостоятельные объемы с отдельным входом выделены не только блок начальных классов, но и блок спортивных учреждений. «Отдельный вход в многофункциональный спортивный комплекс делает возможным использование школ и во внеурочное время. Таким образом, объект образования становится центром притяжения всего района. Мы стремимся разнообразить сценарии использования общественных зданий», - отметил главный архитектор региона.

Среди оригинальных проектов, представленных Главархитектурой: школа на 1100 мест в городе Сергиев-Посад, отличающаяся необычным внешним обликом. Другой интересный объект – школа на 825 мест в Волоколамске. Компактный объем, запроектированный в форме буквы «П», позволяет интегрировать объект в условия плотной городской застройки.

Музыкальный колледж в Пушкино, в принципе, уникален. Аналогов в России нет. Проект объединяет музыкальный колледж на 250 студентов и детскую музыкальную школу на 600 учащихся. Концертный зал колледжа соответствует всем стандартам и позволяет проводить как международные конкурсы, так и концертные программы для жителей города.

Еще один знаковый проект – техникум в Королеве, центр подготовки профессиональных строительных кадров. Перед архитекторами стояла задача – придать новый облик уже существующему зданию и спроектировать новые корпуса техникума, включающие все помещения, необходимые для организации учебного процесса: тренировочный полигон, библиотечно-информационный центр, актовый и конференц-залы, физкультурно-оздоровительный блок.

Качественный проект – основа экономии бюджетных средств при дальнейшем строительстве. Соблюдение баланса качества, комфорта и стоимости – одна из основных задач, стоящей сегодня перед архитекторами Подмосковья. Проекты, представленные Главархитектурой на фестивале «Зодчество», соответствуют этим требованиям и могут войти в реестр типовой проектной документации Минстроя РФ.

Дмитрий Котровский, партнер компании «Химки Групп» и представитель Ассоциации застройщиков Московской области, рассказал об индивидуальных проектах социальных объектов, таких как Академия художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, академия единоборств «Самбо-70», академия бокса Александра Лебзяка. «Для того, чтобы девелоперы строили больше уникальных социальных объектов, необходима поддержка государства», - отметил Котровский. По его мнению, застройщикам нужен стимул в виде, например, льготного налогообложения, подключения объектам к сетям, выделения участков под строительство социальных объектов.

Владимир Бакеев, главный архитектор ЗАО «МГПМ», высоко оценил качество проектов объектов образования и здравоохранения Московской области. «Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин сегодня продемонстрировал очень глубокое погружение в тему и знание всех тонкостей проектов. Это очень ценно», - сказал Владимир Бакеев.

Участники дискуссии отметили, что в Московской области есть целый ряд проектов интересных и новаторских в плане архитектуры и создания современной образовательной среды. Решающее значение также имеет и реализация. Важно, чтобы проект был прекрасен не только на бумаге, но и в реальности. Для этого необходимо участие архитекторов и в таких вопросах, как выбор строительных и отделочных материалов, осуществление авторского надзора. «Сегодня в Московской области есть отличные производители, способные предоставить качественную и недорогую продукцию. Это просто вопрос поиска. Архитекторам надо больше работать с технологиями и производителями», - сказал Михаил Хайкин.

Архитекторы также обсудили необходимость внесения изменений в существующие нормативы. «При проектировании социальных объектов важно вносить новые тренды, внедрять инновации. Это потребует внесения изменений в нормативную документацию», - сообщил Илья Машков, руководитель архитектурной мастерской «Мезонпроект». От имени Ассоциации проектировщиков Московской области, он заявил, что профессиональное сообщество готово выступить с подобной инициативой. Илья Машков также обратился к молодым архитекторам: «Если у Вас возникают какие-то вопросы при проектировании социальных объектов в Подмосковье, обращайтесь в Ассоциацию проектировщиков региона. Мы всегда готовы Вам помочь, проконсультировать, ответить на вопросы».

***

Московская область лидирует в ЦФО по вопросам применения экономически-эффективной проектной документации повторного применения. Главархитектурой Московской области ведется большая работа по повышению архитектурной привлекательности и комфортности социальных объектов. Разработаны актуальные проекты образовательных учреждений с современным архитектурным обликом и дизайнерскими интерьерами. По мнению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Московская область является лидером в России, такого количества современных, качественных проектов школ сегодня нет в других регионах страны.

По информации пресс-службы Главархитектуры Московской области

Возврат к списку