Полуостров ЗИЛ

Полуостров ЗИЛ

… ЗИЛ – пример другого типа промзон, подлежащих так называемой «бульдозерной реконструкции». Хотя, когда мы делали проект на конкурс, у нас была идея поэтапной джентрификации.

Мы разработали дизайн-код, который помимо скульптуры застройки (одинаковая высотность по набережным, ритмические интервалы, сохраняющие форму) содержит ещё и некие правила для архитекторов. Это позволяет регламентировать по каждому объекту, что должно быть непременно учтено при разработке, а что остаётся свободным решением автора проекта.

Среди обязательных требований – большая высота первого этажа, для части лотов материал – кирпич, зоны расположения входов и въездов, деление улиц на активные и пассивные (с автомобильным движением и пешеходные), ну и так далее, достаточно много принципов, которые архитекторы должны учесть при разработке проектов.

Эти принципы были положены в основу общей концепции. При этом – что стоит отметить особенно – были сделаны абсолютно разные и оригинальные проекты. Удивительно, насколько ярко и разнообразно при таком довольно строгом регулировании застройки выглядит общая архитектурная картина.