Главная / Архив / Журнал URBAN magazine / № 2-3-2016 (11) / Где хочет жить горожанин?

Где хочет жить горожанин?

Где хочет жить горожанин?

Сегодня можно сказать, что бум строительства «на окраине» – будь то города-спутники или проекты в духе нового урбанизма – определённо закончился. Ключевой особенностью таких жилых комплексов является их близость к городам и практическое слияние со столичными регионами.

В настоящее время всё чаще появляется спрос на жильё внутри города, на заброшенные территории и промзоны. Внимание вновь сосредоточено на разнообразии и плотности застройки.

Большие жилые кварталы на краю города часто разбиваются на более мелкие единицы и разрабатываются на основе различных концепций, однако визуально их объединяет общий проект планировки территории и определённые эстетические принципы. Тем не менее, возможно, таким кварталам не хватает какой-то стандартизации или единого дизайн-кода, который бы стал узнаваемым в общей городской ткани. Однако это уже не «строительство на потоке», а коллекция уникальных зданий или отдельных комплексов в масштабе городского района. Только тогда, когда несколько зданий построены по проекту одного архитектора, мы считаем, что это жилой комплекс. Основное внимание в этих проектах уделяется подъездным путям, особенно разделению дорожного движения и пешеходного потока, а также общественным пространствам.