Главная / Архив / Журнал URBAN magazine / № 4-2015 (09) / Какая нужна школа?

Какая нужна школа?

Какая нужна школа?

С нашей точки зрения, именно архитектура школ, соразмерная с окружающей застройкой, должна быть исключительным и узнаваемым элементом в однородной массе домов. А в условиях нехватки общественных пространств и раздробленности локальных сообществ школы могут стать новыми центрами притяжения. Для этого они должны быть доступными, привлекательными и удобными.

По нашему мнению, школам помимо своего основного назначения следует взять на себя дополнительные функции. Так, здания могут использоваться во внеучебное время вплоть до самого вечера. Например, одна из спроектированных нами школ неподалёку от Милана стала ещё и местным культурным центром. Спортзал другой школы по нашему проекту арендуется несколькими спортивными клубами. Библиотека школы в Кьярано открыта для всех ребят этого города, а в выходные в ней проводят различные собрания и детские праздники.

Таким образом, проектировать учебное заведение – значит разработать дизайн пространства, которое предлагает множество возможностей современному поликультурному обществу.